[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Флейм » Обо всём » пустыни
пустыни
ElenaДата: Воскресенье, 09.11.2008, 19:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Пески Сахары и прочие, уже давно укрепившиеся у нас впечатления и представления. Предлагаю поговорить о пустынях, которые расположены на территориях арабских стран. Не правда ли, что одна и тажа пустыня в разных ее местах совершенно разная? Были ли там вы? Что видели? Какие впечатления?
А также поговорим о их обитателях.
" Гуль — существо из арабских мифов, оборотень, обитающий в пустыне и питающийся свежей мертвечиной." ("Википедия")
"Я не боялся гулей пустыни, омерзительных длинных чудовищ с козлиными ногами, которые заманивают путников в дикие места и пожирают их. И ведь мне как-то раз, у Лоб-Нора, показали уже длинную серую гряду камней, за которой год назад сгинули и не вернулись трое караванщиков. Я начал вглядываться - и тут в дрожащем над этой грядой тошнотворном мареве возникла на мгновение пегая голова... Но я не боялся. И потому, что люди из княжеств Инда говорили мне, что гули - это только дневные миражи, порожденные светом звезд и постепенно тающие светлым днем; и потому, что я был не один, целый караван готов был схватить под уздцы коня любого, кто, завороженный, вдруг начал бы подниматься вверх по проклятому склону". ("Любимый ястреб дома Аббаса")

"Хоть много лет из плена мы брели,
Остались до сих пор привычки рабские:
Вот письменность свою изобрели,
А цифры - и сейчас еще арабские."

4nn411ove555Дата: Воскресенье, 15.02.2009, 04:45 | Сообщение # 2
Статус: Offline
Elena, "Любимый ястреб дома Аббаса" это книга? Есть в электр. виде? Интересно почитать

Форум » Флейм » Обо всём » пустыни
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ©2007-2015 ARABINFORM Хостинг от uCoz All rights reserved Design created by ATHEMES