[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Флейм » Обо всём » что слышно из мечетей
что слышно из мечетей
ElenaДата: Среда, 27.02.2008, 13:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
В теме про "СШИ - соединенные штаты ислама" biggrin по адресу http://arabinform.com/forum/22-185-1 я наткнулась на такую фразу ок "говорят в мечетях вплоть до "пора резать этих неверных". Кстати, многие наверное станут отрицать факт и рассказывать про терпимость к другим религиям, но тут не беспочвенно. То, что говорят в мечетях я не знаю, зато голос из звукоусилителей мешал особенно по утрам. Приятно, что на моей исторической родине есть такое понятие как режим и часы тишины. В мусульманских странах этого нет. Поэтому иногда приходилось быть невольным слушателем этих вещаний. При том, что если в ОАЭ поют и поют красиво, то в Иордании скорее не поют, а читают в стиле рэп. При этом фразы периодически такие отрывистые, а голос как будто он ругается или читает гневные проклятья. Это мое мнение, не надо разжигать войн. Но был пример во время разгара чеченской войны. знаете, что слышали в Иордании? Вот: "русские собаки убивают наших братьев мусульман".

Добавлено (27.02.2008, 13:23)
---------------------------------------------
А потом после этого во время учебы в Иордании некоторые преподаватели все время по многу раз спрашивали: "Вы считаете, что все арабы и мусульмане - террористы?". И не успокаивались пока не заверят: конечно, конечно нет.

Зачем публично все это так выставлять??

"Хоть много лет из плена мы брели,
Остались до сих пор привычки рабские:
Вот письменность свою изобрели,
А цифры - и сейчас еще арабские."

Сообщение отредактировал Elena - Среда, 27.02.2008, 13:24

gazalДата: Среда, 04.06.2008, 18:11 | Сообщение # 2
А мне нравиться просыпаться под азан, как то выходя на улицу даже в 5 утра, после того как услышишь призыв, чувствуешь себя в безовасности, словно под защитой Аллаха, и настроение целый день хорошее и все радует. Странно как то, читать "русские собаки убвают наших братьев мусульман". Чеченцы - те, которых убивали Русские в чеченскую войну - просто банда террористов - а у терроризма нет Родины, нет религии и семьи - кому они могут быть братьями. dry ИМХО конечно.
Спрашиваю одного своего знакомого кавкаца: ты читал Коран? отвечает нет, но я его слушал, спрашиваю: ты знаешь арабский? ответ: нет! Вывод: не понимает ни слова, но на каждом углу втирает, что мусульманин.

okДата: Среда, 04.06.2008, 19:45 | Сообщение # 3
Quote (gazal)
Вывод: не понимает ни слова, но на каждом углу втирает, что мусульманин.

Ха .. А вы считаете , что каждый мусульманин должен знать арабский , тогда уж христианин пусть учит арамейский или латынь ...) Главное это понимать саму философию , само учение ...

Quote (gazal)
просыпаться под азан

Первый раз действительно непривычно , но потом начинаеш привыкать . Кстати минареты еще и прекрасное СМИ , по пятницам вроде даже новости читают , для просвещения граждан ...)) (конечно в своих интересах).

gazalДата: Четверг, 05.06.2008, 10:30 | Сообщение # 4
Quote (ok)
Ха .. А вы считаете , что каждый мусульманин должен знать арабский , тогда уж христианин пусть учит арамейский или латынь ...) Главное это понимать саму философию , само учение ...

Да нет я так не считаю. Если не знаешь арабский, то читай Коран на родном языке, благо это не редкость. Понимать саму философию без чтения Корана невозможно. Знаете, кто-то где-то что-то услышал, увидел... отсюда и проблемы, от непросвещенности.

Да и вообще я првожу единичный пример, не все же такие

КавказецДата: Пятница, 08.01.2010, 22:09 | Сообщение # 5

Quote (gazal)
Спрашиваю одного своего знакомого кавкаца: ты читал Коран? отвечает нет, но я его слушал, спрашиваю: ты знаешь арабский? ответ: нет! Вывод: не понимает ни слова, но на каждом углу втирает, что мусульманин.

А если спросить тебя "читал ли ты библию?" то наверняка не читал, а если бы и захотел то не смог бы, язык надо знать, "а в церковь ходишь?" наверняка не ходишь. Зато на каждом углу втираешь что христьянин.

Добавлено (08.01.2010, 22:09)

Quote (ok)
Ха .. А вы считаете , что каждый мусульманин должен знать арабский

есть мнение исламских ученных ,что каждый мусульманин должен знать арабский

DashaДата: Четверг, 06.05.2010, 02:13 | Сообщение # 6
вполне логично и относится не только к мусульманам но и к христианам ) ведь в каждом языке есть свои нюансы, непереводимые корни, которые несут совершенно определенную смысловую и эмоциональную нагрузку... и для того что бы полностью понять любую веру и культуру нужно изучить язык...

на счет церкви... да конечно мягкл говоря не все ходят... думаю, это связано с расцветшим "поповством" в церквях... священников настоящих крааайне мало... так мало что кажется буд-то вовсе не осалось )) грустно, на самом-то деле...

Добавлено (06.05.2010, 02:13)
хотя для знакомста с культурой достаточно на сегодняшний день хотя бы на своем родном прочитать что-то... время-то где взять что бы все успеть?? )))

Форум » Флейм » Обо всём » что слышно из мечетей
Страница 1 из 11
Поиск:

Copyright ©2007-2015 ARABINFORM Хостинг от uCoz All rights reserved Design created by ATHEMES