Alkhaleej Online: Саудовская Аравия объявила о запуске строительства города Qiddiya стоимостью 2,7 млрд долларов Asharq: Египет и Саудовская Аравия обсуждают использование национальных валют в торговле Ahram Online: Египет и Global Auto заключили соглашение о реализации проекта по сборке автомобилей Gulf Insider: ССАГПЗ утвердил единую туристическую визу для ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта, Омана и Бахрейна Ahram Online: S&P высказывает опасения по поводу влияния конфликта в Газе на туризм в соседних странах Al-Monitor: Саудовская Аравия изучает покупательную способность женщин Alkhaleej Online: Ненефтяной сектор экономики Саудовской Аравии вырастет на 6 % в 2023 году Ahram Online: S&P понизило кредитный рейтинг Египта до уровня B-, изменив прогноз на стабильный Al-Monitor: Экономический рост на Ближнем Востоке резко замедлится в 2023 году The Economist: Саудовская Аравия хочет стать лидером в производстве электромобилей
Главная » 2022 » Август » 12 » По меньшей мере 10 зданий в Старом городе столицы Йемена, Саны, рухнули из-за проливных дождей, обрушившихся на древний город
По меньшей мере 10 зданий в Старом городе столицы Йемена, Саны, рухнули из-за проливных дождей, обрушившихся на древний город

По меньшей мере 10 зданий в Старом городе столицы Йемена, Саны, рухнули из-за проливных дождей, обрушившихся на древний город, фото публикует Aljazeera.

Хуситы, которые контролируют Сану почти с самого начала войны в Йемене в 2014 году, заявили, что около 80 других зданий сильно повреждены и нуждаются в срочном ремонте.

Старый город Саны является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и считается, что этот район был заселен более двух тысячелетий назад. Его архитектура уникальна. Фундамент и первые этажи построены из камня, а последующие - из кирпича, что считается одним из первых в мире высотных зданий.

Здания имеют фасады из красного кирпича, украшенные белой гипсовой лепниной в виде декоративных узоров, иногда их сравнивают с пряничными домиками - стиль, который стал символом Саны. Многие из домов до сих пор являются частными, а некоторым более 500 лет.

В заявлении министра культуры, говорится, что власти сотрудничают с международными организациями в борьбе с разрушениями.

@Arabinform


Еще больше новостей в нашем Telegram‑канале @Arabinform и VK странице
Просмотров: 376 | Теги: Йемен
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright © 2024 The Arabinform Journal All rights reserved